Adjudication sur abonnement

Yvonne Kleiss HERZIG (1895-1968)
Danseuses Ouled-Nail
Gouache avec rehauts d'or sur papier, signée en bas à droite
32.5 x 32.5 cm à vue - 12 1/2 x 12 1/2 in.
Gouache with gold on paper, signed lower right

Exposition
Exposition Artistique de l’Afrique Française, Musée des Arts Décoratifs (Palais du Louvre), 1935

Bibliographie
Marion Vidal-Bué, L’Algérie du Sud et ses peintres, 1830-1960. Editions Paris-Méditerranée. 2003, repr. p.198, n°16