Adjudication sur abonnement

SANYU (1901-1966)
Portrait de profil, vers 1928
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite
23 x 18 cm - 9 x 7 in.
Watercolor on paper, signed lower right

Bibliographie
Notre oeuvre est à rapprocher de :
Wong Rita, L'inventaire des dessins, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015, référencé sous le n° W73 et repr. p. 195

Provenance
Collection privée, offerte par l’artiste au modèle, élève avec lui à la Grande Chaumière
Conservé familialement depuis

Une attestation rédigée par Madame Rita Wong en date du 14 mars 2016 sera remise à l'acquéreur. Elle indique une insertion de ces œuvres au supplément à paraître du Catalogue Raisonné des dessins et aquarelles de Sanyu.