Adjudication sur abonnement

SANYU (1901-1966)
Elève à la Grande Chaumière, 1928
Aquarelle sur papier, signée et datée à gauche
48 x 31.5 cm - 18 3/4 x 12 1/4 in.
Watercolor on paper, signed and dated on the left

Bibliographie
Notre oeuvre est à rapprocher de :
Wong Rita, L'inventaire des dessins, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015, référencé sous le n° W101 et repr. p. 212

Provenance
Collection privée, offerte par l’artiste au modèle
Conservé familialement depuis

Une attestation rédigée par Madame Rita Wong en date du 14 mars 2016 sera remise à l'acquéreur.
Elle indique une insertion de ces œuvres au supplément à paraître du Catalogue Raisonné des dessins et aquarelles de Sanyu.