Adjudication sur abonnement

Jean LE MOAL (1909-2007)
Douarnenez, 1946
Huile sur papier marouflé sur isorel, signée et datée en bas à droite, contresignée, située et datée au dos
60 x 92 cm - 23 1/2 x 36 1/4 in.
Oil on mounted paper, signed and dated lower right, countersigned, situated and dated on reverse
Provenance
Galerie Roque, n°915
Collection privée, région parisienne

Exposition
Exposition de peintres français, dessins et peintures, Victor Waddington Galleries, Dublin, 1er-24 mai 1947

Cette oeuvre fait partie d'un ensemble de trois peintures significatives du passage de Jean Le Moal à la non-figuration, les deux autres étant Bateaux au port, 1946, peinture à l'œuf sur papier marouflé, 49 x 60,5 cm (collection particulière, Suisse; présentée à l'exposition 1946, L'art de la Reconstruction, Musée Picasso, Antibes, juin-septembre 1996, reproduction p. 27 du catalogue; étude de 1946 reproduite dans Manessier, Singier, Le Moal, galerie Drouin,1946) et Marée montante, 1946, huile sur toile, 73 x 92 cm (première exposition à la galerie Drouin, 1946, reproduction au catalogue; présente en 1963 dans les rétrospectives Jean Le Moal aux musées de Metz et du Luxembourg ; étude de 1946, encre et mine graphite sur papier, conservée dans les collections du Centre Pompidou et reproduite dans La revue des Musées de France Revue du Louvre, 3, juin 2010, p. 97).

Nous remercions Monsieur Michel-Georges Bernard qui nous a aimablement confirmé que l'œuvre Douarnenez est bien répertoriée bien dans les archives de l'artiste et qui a précisé les informations présentes dans cette notice.