Adjudication sur abonnement

Importante paire de candélabres en bronze ciselé, patiné et doré.
Ils représentent des femmes drapées à l’antique d’après Michel Clodion; elles s’appuient sur des vases d’ou s’échappent un bouquet composé d’une hampe ornée d’une guirlande de laurier et de trois bras de lumière à tête d’égyptienne et têtes de corbin.
Les bobèches en forme de corbeille de fruits
Socle hémisphériques ornés de rinceaux, de perles et de feuilles d’acanthe.
Base en marbre bleu turquin
Epoque Louis XVI
H: 111 cm

Provenance:
Vente Hôtel Drouot, Paris, Maître Champetier de Ribes, le 2 juin 1965, n° 74
Vente à Monaco, 14 mars 1993, lot 192

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes