Adjudication sur abonnement

Globe terrestre de voyage
recouvert de papier gravé et aquarellé.
Dans son écrin en cuir, l'intérieur
tapissé de papier gravé, aquarellé et
doré à décor des signes du Zodiaque.
Signé dans un cartouche "Londoni,
Sumptibus, J. Moxon"
Travail anglais du XVIIème siècle
D du globe: 6,5 cm
(manques, accidents, attache écrin
accidentée)

Thème : Instruments : Science, Marine Ajouter ce thème à mes alertes