Lot 145 - 1999 - BMW Z3 M COUPE

Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé à 37 320 €

1999 - BMW Z3 M COUPE
Un look d’enfer et une cavalerie généreuse pour un plaisir de conduite à couper le souffle… Ainsi pourrait se résumer en quelques mots le Z3 Coupé élaboré par le département Motorsport de BMW. Après une version M développée sur la base du roadster qui est présentée en 1996 au Salon de Genève, le Coupé M nait l’année suivante de la volonté de l’entité Motorsport d’offrir une base plus rigide à sa dernière création. Le projet a été développé par Burkhard Göschel et la métamorphose du roadster en shooting break réalisée par le designer Chris Bangle. Sous le capot est logé le 6 cylindres en ligne de 3201 cm3 signé "BMW M Power", l'une des plus belles créations du département Motorsport, revendiquant une puissance de 321 ch et un couple de 350 Nm. Il s'agit alors du 6 cylindres en ligne de série avec le plus haut rendement de l'histoire BMW. Ainsi motorisé, le nouveau coupé M, plus léger d'une centaine de kilos que la M3 expédie le 0 à 100 km/h en 5,3 secondes. Extérieurement, le Coupé Z3 M bénéficie d'un design original destiné à le rendre plus agressif (grilles de ventilation latérales, rétroviseurs ovales...). Son intérieur se distingue par des sièges spécifiques et trois cadrans supplémentaires implantés sur la console centrale. Au total 2 999 exemplaires du modèle présenté ont été produits de 1998 à 2000.

Livré neuf en mai 1999 à Munich, notre Coupé change de mains en 2001 à 25 456 km, puis arrive en France dans la région de Saint-Lô à 60 591 km. Son actuel propriétaire en fait l'acquisition en juin 2010 alors que le compteur affiche 68 000 km. Deux ans plus tard, alors crédité de 83 354 km, le véhicule reçoit un nouveau bloc moteur doté de seulement 47 000 km. Le coût de l’opération chez BM92 s’élève à 9 013 euros HT. Si la voiture affiche aujourd'hui 106 420 km, son moteur n'en compte donc en réalité que 70 420 km. Côté carrosserie, rien à signaler, à l'exception de quelques griffures superficielles aux angles des pare-chocs. Ce Coupé M est équipé d'un toit ouvrant et possède son autoradio d'origine qui sera remis à l'acquéreur. Son intérieur propose une sellerie en cuir noir et bleu en excellent état. Nous disposons de tous les carnets, dont celui d'entretien tamponné à jour, et des nombreuses factures attestant de l'entretien effectué régulièrement chez BMW Horizon à Courbevoie et BM92 à Gennevilliers. A l'instar de suspensions arrière neuves et d’une révision générale datée du 18 janvier 2017.

- Coupé viril à fort tempérament
- Exemplaire en très bon état
- Carnets, double de clefs, factures.

Carte grise française
N° de série B56667
Moteur : Six-cylindre en ligne – 3 201 cc - 321 ch

Thème : Véhicules de Collection Ajouter ce thème à mes alertes